Хотя глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и успокаивает, что утечки радиации не зафиксировано, в то же время он считает, что Украина должна как можно скорее начать ремонт саркофага в Чернобыле после российской атаки дрона «Шахед», не дожидаясь окончания войны. «Даже два года ожидания бездействия – это слишком долго, и лучше начать работать над этим уже сейчас», – заявил Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии, во время встречи с журналистами в Киеве. Это будет недёшево: по оценкам, восстановление арки над саркофагом может стоить более 500 млн евро.
Рафаэль Гросси: изоляции реактора больше не существует
Как сообщают СМИ, Рафаэль Гросси признал, что новая защитная арка, построенная над бетонным саркофагом реактора, была серьёзно повреждена. Эта конструкция обеспечивала изоляцию саркофага, руин строения и ядерного топлива после аварии на атомной электростанции. Теперь, как признаёт генеральный директор МАГАТЭ, полной изоляции практически не существует. «Это, однако, не означает, что произошла утечка радиации», – подчеркнул он.
Международное агентство по атомной энергии обследовало состояние укрытия и подготовило комплексный отчёт по этому вопросу. «Если мы будем ждать слишком долго, риск для саркофага возрастёт, и справиться с ситуацией станет сложнее. Мы не можем ждать два или три года и ничего не делать», – сказал Рафаэль Гросси.
Арка над саркофагом была повреждена 14 февраля 2025 года в результате удара российского боевого дрона «Шахед». Как заявил директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов в интервью BBC News Украина, это может иметь последствия на годы вперёд. По его словам, удар пробил огромное отверстие в защитной оболочке саркофага четвёртого реактора и вызвал пожар, который продолжался несколько недель. Во время пожара выгорела значительная часть герметичной мембраны купола. Пожарным также пришлось сделать 340 отверстий в этой мембране арки, чтобы обнаружить очаги возгорания.
«Я очень оптимистично настроен относительно сбора средств на ремонт. Я не заметил никакого сопротивления. Люди полностью осознают необходимость его проведения. Технические аспекты ремонта уже утверждены. Не похоже, что украинское правительство будто бы просит деньги просто для восстановления внешнего вида. Это действительно срочно, и это необходимо сделать», – подчеркнул Рафаэль Гросси.
Новая защитная оболочка остаётся неповреждённой, но в настоящее время не является герметичной, – поясняет Тараканов. Арка над «Саркофагом» состоит из внутренней и внешней оболочки, так называемого кольцевого зазора. При строительстве использовались многие километры толстых металлических панелей, которые герметично закрыли разрушенный ядерный реактор и всё, что в нём находилось. Были также спроектированы специальные вентиляционные системы, чтобы поддерживать определённый уровень влажности и замедлять коррозию конструкции. Необходимо было и поддержание разницы давлений между кольцевым зазором и основным пространством, что создавало дополнительный барьер для радиации.
«Поскольку нет герметичной мембраны, то вся эта система не работает. Сейчас существует свободное соединение между внутренней частью арки и внешним миром. Мы не можем поддерживать нужную влажность. Как следствие, ожидаем, что коррозия начнет ускоряться где-то с 2030 года», – говорит Тараканов, цитируемый BBC News Україна. Таким образом, существует риск, что конструкция просто заржавеет.
По словам директора Чернобыльской атомной электростанции, в настоящее время ситуация остаётся стабильной, и повышения радиационного фона не зафиксировано.
Однако день над зоной отчуждения почти каждый пролетают российские дроны, направляющиеся в сторону Киева. Помимо самой атомной станции, в этой зоне находится ряд других объектов, повреждение которых могло бы привести к радиоактивной катастрофе. К ним относятся различные хранилища отработанного ядерного топлива, а также комплексы переработки твёрдых и жидких радиоактивных отходов. «При попадании в любой из этих объектов возникнет радиоактивное загрязнение территории», – говорит Тараканов.

Ремонт арки над Чернобылем. Следующие этапы
В начале октября 2025 года отверстие во внешней оболочке арки было закрыто защитным экраном. Следующий этап, по словам директора Чернобыльской АЭС, заключается в закупоривании 340 отверстий в мембране. Украинские подрядчики должны выполнить эту работу до конца 2026 года.
Однако, по его словам, впереди стоит ещё более сложная задача – восстановление полной герметичности арки, чтобы удерживать радиоактивные вещества внутри. Как это будет сделано – неизвестно. Французские инженеры, которые построили оболочку, должны разработать технологию ремонта самой арки. «Сейчас такой технологии не существует», – говорит директор станции.
Когда строилась оболочка, работы велись не над реактором непосредственно, а в 160 метрах от него – на участке, где уровень радиации был не таким высоким. Её построили в месте, где люди могли работать, а затем переместили и накрыли ею реактор. Мембрана, которая сгорела после удара дрона, находится внутри арки. Это означает, что работы придётся проводить уже непосредственно над саркофагом, где уровень радиации высок. «В месте с таким высоким уровнем облучения человек может работать не больше 20 часов в год», – говорит Тараканов.
Чтобы арка снова стала герметичной, необходимо заменить все повреждённые мембраны, отремонтировать системы обслуживания основных кранов и стальных несущих конструкций, а также восстановить полную герметичность внешней оболочки. Если работы начнутся немедленно, есть шанс, что все защитные функции будут полностью восстановлены к 2030 году.
По предварительным оценкам Европейского банка реконструкции и развития, ремонт может стоить 500 миллионов евро. Украина обратилась за помощью. «Мы рассчитываем на добрую волю доноров и надеемся собрать эти средства в течение 2–3 лет», – говорит директор Чернобыльской атомной электростанции.
Пока подписан контракт на первую часть ремонта, которая продлится 18 месяцев и будет стоить около 30 миллионов евро. Новое безопасное укрытие – арка – было построено с расчётным сроком службы в сто лет, чтобы дать будущим поколениям время принять решение о том, что делать с опасными остатками блока № 4, находящимися под ним, а также чтобы безопасно демонтировать нестабильные конструкции старого саркофага.
«Внутри находятся сотни тонн топлива – это застывшая лава, состоящая из остатков ядерного топлива, бетона и металлических конструкций. Мы должны извлечь эти остатки и где-то их хранить. Поэтому нам и нужны эти 100 лет, чтобы спланировать дальнейшие работы», – говорит директор Чернобыльской АЭС.
Не только радиация представляет угрозу
Директор утверждает, что ещё одну серьёзную угрозу для Чернобыльской атомной электростанции и всей зоны отчуждения представляют перебои с электроснабжением, то есть полная потеря питания станции в результате российских атак. За последние шесть месяцев станция в Чернобыле четыре раза оставалась без электричества.
Сергей Тараканов напоминает об аварии на японской атомной электростанции «Фукусима» в 2011 году, которая привела к радиоактивному загрязнению большой территории. Эта авария началась именно с потери внешнего электроснабжения станции.
Директор станции сообщил, что из трёх энергоблоков Чернобыльской АЭС, которые выводятся из эксплуатации, было выгружено 21 000 отработанных топливных сборок, что хранятся на территории станции. Топливная сборка – это блок ядерного топлива, размещённый в реакторе для выработки тепла и электроэнергии.
В чернобыльской зоне также находится крупнейшее в мире хранилище ядерного топлива. «Это топливо всё ещё выделяет тепло, и для его охлаждения требуется электроэнергия», – поясняет Сергей Тараканов.



